Новости
13 февраля 2024

Анализ динамики поврежденных и погибших насаждений Самарской и Оренбургской областей

730

Специалистами информационно-аналитического отдела филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» проведена оценка динамики повреждений лесов Оренбургской и Самарской областей за 2023 год.

По состоянию на 01.01.2024 года в обоих субъектах отмечается снижение ослабленных и погибших насаждений. По сравнению с показателями относительно аналогичных данных на начало предыдущего года, в лесах Оренбургской области произошло уменьшение площади на 8,7 тыс. га, в том числе погибших насаждений на 2,8 тыс. га. В Самарской области, сокращение площадей отмечается на 8,6 тыс. га, в том числе погибших насаждений на 0,4 тыс. га.

На территории двух субъектов сокращение повреждённых и погибших насаждений зафиксировано в основном от повреждения лесными пожарами более 10 летней давности (по Самарской области на 28%, по Оренбургской области на 35%), от воздействия неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов (по Самарской области на 19%, по Оренбургской области на 16%).

Сокращение площадей выявлено также в очагах болезней леса, за счет их затухания: по Самарской области сократились площади по основным очагам, такие как бактериальное заболевание березы на 87%, корневая губка на 33%, трутовик ложный дубовый и дуболюбивый на 80% и трутовик ложный осиновый на 30%, по Оренбургской области бактериальное заболевание березы на 22%, корневая губка на 36%, микоз сосудистый дуба на 20%, некрозно-раковые заболевания на 16%, трутовик ложный дубовый и дуболюбивый на 69% и трутовик ложный осиновый на 40%.

Анализ динамики поврежденных и погибших насаждений в зоне ответственности филиала представляет собой большой объем кропотливой работы. Специалистами филиала ведется регулярная работа по актуализации данных о повреждении и гибели лесов, что позволяет своевременно реагировать на изменение состояния лесного фонда субъектов и получать наиболее актуальную информацию всем заинтересованным сторонам в области лесных отношений.