Новости
2 февраля 2024

Результаты актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга за 2023 год

573

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Оренбургской области» на постоянной основе проводится работа по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга. Данная работа осуществляется по мере поступления материалов выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, проводимых филиалом, и данных органов управления лесами субъектов РФ о проведенных мероприятиях по защите леса, сведений об отнесении участков к землям, занятых лесными насаждениями, и иных сведений.

За 2023 год актуализация реестров государственного лесопатологического мониторинга проведена на общей площади 34,3 тыс. га, в том числе по Оренбургской области на площади 18,1 тыс. га (2486 участков), по Самарской области – 16,2 тыс. га (2325 участков).

Поступающая информация обрабатывается и своевременно вносится в реестры государственного лесопатологического мониторинга, в соответствии с регламентом ведения. Актуализированные реестры государственного лесопатологического мониторинга размещаются на интернет-сервисе ФБУ «Рослесозащита», а также направляются в органы управления лесами Оренбургской и Самарской областей.