Новости
26 февраля 2024

Семена берёзы повислой прошли оценку посевных качеств

929

Специалистами отдела «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» определены посевные качества хранящихся семян берёзы повислой, заготовленных на территории Задельнинского участкового лесничества Ново-Буянским управлением ГБУ СО «Самаралес».

Посевные качества определялись методом проращивания трёх сотен штук семян на аппарате Якобсона по ГОСТ 13056.6-97, при переменной температуре от 20 до 30°С, в течении 24 ч. Количество дней проращивания составило 15 суток. Учёт проросших семян проводилась на 5, 7, 10 и 15-дни проращивания, на 7 сутки определялась энергия прорастания, а на 15 – всхожесть семян. В день окончательного учёта всхожести не проросшие семена взрезывались вдоль зародыша, отдельно по каждой пробе и определялось количество пустых и загнивших семян.

По результатам проведённой работы специалисты оценили качество пробы семян от партии массой – 5 кг, энергия прорастания составила 19%. Всхожесть составила 36%, что соответствует II классу качества. Из числа не проросших оказалось: загнивших – 17%, пустых – 47%.

При сравнении результатов с предыдущей проверкой, установлено что семена сохранили свои посевные качества, что указывает на соблюдение ГОСТ Р51173-98 и правил хранения семян берёзы повислой на складских помещениях.

По результатам выдано Удостоверение о качестве и даны соответствующие рекомендации по предпосевной обработке перед высевом семян в питомнике.