Новости
20 марта 2024

Специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция» провели аккредитацию отборщиков проб семян лесных растений в формате ВКС

601

Заместителем начальника отдела «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» Калашниковой О.В. в формате видеоконференции проведено обучение и аккредитация отборщиков проб из партий семян лесных растений для двух специалистов ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области».

Воспроизводство лесных культур начинается с процесса заготовки семян лесных растений. Неотъемлемой частью качественного посадочного материала являются качественные семена. Посевные качества каждой партии семян определяются на основании проведения анализа отобранной от нее средней пробы, которую отбирают аккредитованные отборщики.

Аккредитация отборщиков проб осуществляется для обеспечения достоверного определения посевных качеств при проведении анализа проб из партий семян лесных растений с целью выявления совокупности признаков, характеризующих пригодность семян для посева в соответствии с Положением о порядке аккредитации отборщиков проб из партий семян лесных растений.

Лекция началась с наставлений и пожеланий ответственного отношения к соблюдению правил отбора проб и определению посевных качеств семян.

В процессе обучения были рассмотрены соответствующие нормативно-правовые акты, виды анализа, правила отбора средних проб, приемы, приспособления и емкости, используемые при очистке семян и отборе проб, особенности хранения семян хвойных пород. Особое внимание было уделено оформлению первичных документов (заявки, паспорта на партию семян, акта отбора средних проб и этикетки) в зависимости от видов проверок: предварительная, основная, повторная. А также обсудили важность проведения предварительных анализов семян перед массовой заготовкой, чтобы исключить заготовку низкокачественных и некондиционных семян.

Для закрепления пройденного материала аккредитуемые специалисты на отлично заполнили бланки первичных документов на семена сосны обыкновенной и лиственные породы на три вида проверки. По итогу обучения каждому специалисту было выдано Свидетельство об аккредитации отборщиков проб из партий семян лесных растений. Документ даёт право на осуществление отбора проб из партий семян лесных растений в течении 3-х лет.