Новости
13 февраля 2024

Центром защиты леса Оренбургской области составлен план детального надзора на 2024 год

711

Инженерами-лесопатологами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Оренбургской области» в рамках проведения государственного лесопатологического мониторинга (далее ГЛПМ) с учетом санитарного состояния и лесопатологической обстановки в зоне обслуживания филиала составлен план работ по детальному надзору на 2024 год.

Основными целями ГЛПМ являются своевременное обнаружение, анализ, оценка и прогноз изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов для осуществления управления в области защиты лесов и обеспечения санитарной безопасности в лесах.

Ежегодно изменяющиеся лесопатологическая обстановка подразумевает внесение постоянных корректировок в части планирования работ по детальному надзору. Так на 2024 год в лесах Оренбургской области запланировано 10 детальных и 5 рекогносцировочных маршрутных хода в 10 лесничествах. Основными поднадзорными вредителями в текущем году будут шелкопряд непарный, листовертки дубовая зеленая и боярышниковая, пилильщики сосновый рыжий и ткач звездчатый.

На территории Самарской области запланировано 10 детальных и 14 рекогносцировочных маршрутных хода. Основными поднадзорными вредителями и болезнями леса при проведении работ будут шелкопряд непарный, листовертки дубовая зеленая и боярышниковая, пилильщики сосновый рыжий и ткач звездчатый, бактериальные заболевания березы и микоз дуба.

Качественное выполнение данных работ позволит спрогнозировать развитие вредных организмов на ранних стадиях возникновения очага и вовремя рекомендовать органам исполнительной власти в области лесных отношений соответствующие лесохозяйственные мероприятия, что в свою очередь позволит предотвратить негативные процессы и минимизировать риски гибели насаждений.