Новости
2 февраля 2024

Улучшенные свежезаготовленные семена сосны проверили на посевные качества

758

Специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» оценили на посевные качества партии свежезаготовленных семян сосны обыкновенной, категории – «улучшенные», массой – 3,1 кг, заготовленных на лесосеменной плантации Старо-Бинарадского участкового лесничества Ново-Буянского лесничества Самарской области.

В начале анализа была определена чистота семян: от чистых семян отделяются отходы и примеси в виде пустых и механически повреждённых семян, мертвого сора, которая составила 97,3%.

Класс качества определялся методом проращивания семян в течение 15 дней путём выкладки четырёх сотен семян на Аппарат Якобсона, поддерживающий оптимальную температуру (20-24°С), влажность и освещённость. По прошествии семи дней определяли энергию прорастания семян, всхожесть к пятнадцатому дню учёта.

Если количество проросших семян превышало более 90%, то его относили к I классу качества по Самарской области, 80-89% - ко II классу, 60-79% - к III классу, менее 60% относились к некондиционным.

По результатам проведённой работы специалисты оценили качество, и всхожесть составила – 80%, что в соответствии с ГОСТ 14161-86 соответствует II классу качества. Энергия прорастания была на уровне 65%. При это из числа непроросших оказалось: запаренных – 2%, загнивших – 13%, ненормально проросших – 2% и пустых – 3%.

Фитопатологический анализ показал, что семена заражены паразитными грибами Botrytis не более 2% и Alternaria – единично. Специалистами рекомендовано протравливание семян сосны перед посевом 0,5% раствором марганцево-кислого калия в течение 2-х часов, с целью дальнейшего предотвращения заражения грибными болезнями на питомниках при выращивании сеянцев, а также даны рекомендации в обязательном порядке проверять влажность семян кобальтовой бумагой и хранить семена сухими.

По результатам оценки семян было выдано удостоверение о качестве, которое было направлено в ГБУ СО «Самаралес», Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, а также в лесничество, где осуществлялся место сбора семян. Из высеянных семян, полученные сеянцы будут использованы для искусственного лесовосстановления 2024-2025 гг.