Новости
18 июля 2022

Директор филиала принял участие на открытии экопарка в «Бузулукском бору»

1265

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Оренбургской области» Александр Воронов принял участие в торжественном открытии нового пространства для познавательных путешествий и отдыха для всех его посетителей, которое состоялось 17 июля и стало подарком к 15-летию национального парка «Бузулукский бор».

На торжественном открытии всех гостей приветствовала вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, директор национального парка Андрей Латыпов, глава города Оренбурга Сергей Салмин, министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, директор ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум» Александр Саблин и другие.

Главный объект экопарка «Царь-бор» - новая тропа с информационными аншлагами, арт-объектами, смотровыми площадками, местами отдыха. Километровый маршрут, участок которого проходит по заболоченному месту, обустроен настилом. В ходе короткого путешествия туристы, в том числе, маломобильные, не только увидят основные ландшафты бора, но и узнают о его особенностях, обитателях и истории.

После похода гости экопарка могут провести время на площадках для активного или спокойного отдыха. Здесь есть детский игровой городок-«муравейник», специальная дорожка для прогулок босиком, деревянные лабиринт и скалодром, а также «слуховые трубы», позволяющие услышать звуки леса, и дом для насекомых. Все объекты разработаны специально для «Бузулукского бора» и изготовлены из природных материалов.   

В числе из первых среди почётных гостей по новому маршруту прошел директор филиала Александр Воронов. В этот день встретить посетителей экотропы вышли сказочные обитатели леса: феи, добрая Баба-Яга и сам главный хранитель бора.

 Для справки:

Бузулукский бор – уникальный лесной массив в степном Заволжье, история которого началась с послеледникового периода около 10 тысяч лет назад. Сосновый лес с подлеском из лиственных растений сформировался около здесь 3-4 тысяч лет назад. Бор расположен в обширной приречной котловине, имеющей в глубину 100-150 метров. Более 60 тысяч гектаров его занимают пески, толщина которых местами достигает 90 метров.

Национальный парк «Бузулукский бор» создан 9 января 2008 года. В его состав входят 12 лесничеств, расположенных в Самарской и Оренбургской областях.