Новости
24 июня 2022

Директор Оренбургского филиала рассказал региональному телевидению о борьбе с вредителями леса

2184

При проведении государственного лесопатологического мониторинга осенью прошлого года, специалистами центра защиты леса были выявлены очаги вредителей более чем на 60-ти тыс. га на всей территории региона.

На текущий момент в Оренбуржье подходят к завершению работы по ликвидации их очагов.

Специалистами филиала Центра защиты леса контролируется проведение работ по ликвидации очагов вредных организмов, которые в настоящее время проведены на площади более 14 тысяч гектаров. Обработка в лиственных насаждениях проводится против шелкопряда непарного и листовертки дубовой зеленой, а в сосновых насаждениях – против пилильщика-ткача звездчатого. Дождливая погода в мае, сопровождающаяся холодами, способствовала более медленному и неравномерному развитию вредителей, в связи с чем сроки обработок отодвигались.

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Оренбургской области» Александр Воронов рассказал, что одним из опасных вредителей для Оренбургских лесов является шелкопряд непарный, против которого проведены мероприятия по ликвидации на общей площади на 10,7 тыс. га. При наземной обработке очагов вредных организмов используется ультра-малообъемное опрыскивание с использованием ультра-малообъемного генератора (УМО) «холодного тумана», с применением химических и биологических препаратов.

Также Александр Воронов продемонстрировал установку феромонной ловушки, и рассказал, что Оренбургский филиал «Рослесозащиты» ежегодно организует выборочные феромонные наблюдения в различных лесничествах в типичных местообитаниях вредных лесных насекомых с целью своевременного обнаружения роста численности популяций опасных вредителей.

В текущем году лесопатологами вывешены феромонные ловушки в 10 лесничествах для наблюдения за совкой сосновой, шелкопрядом непарным, листоверткой дубовой зеленой и боярышниковой.

Своевременное обнаружение признаков массовой вспышки численности вредителей позволяет оперативно спланировать и провести необходимые мероприятия по ликвидации их очагов и недопущению повреждения насаждений.

Ссылка на репортаж: https://rutube.ru/video/12b3c9973743045e26dd5824f746bb43/