Новости
20 июня 2022

Экологический форум – повод познакомить школьников с профессией лесопатолога

733

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Оренбургской области» всегда с радостью и готовностью принимают активное участие в мероприятиях, связанных с просвещением детей. Подрастающее поколение – наше будущее и только в наших силах сделать это будущее светлым, вложив в детей убеждение, что лес – великое богатство!

В конце прошлой недели на базе школы №35 г. Оренбурга специалисты филиала совместно с представителями министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в рамках экологического форума организовали для школьников тематические эко площадки на открытом воздухе, посвященные четырем временам года, где ребята узнали, какую пользу можно принести природе в разное время года. На двух площадках «Весной» и «Летом» специалисты филиала разместили наглядный материал и коллекции вредных организмов, на которых дети узнали о профессии «лесопатолог», об основных вредителях и болезнях леса, распространенных в Оренбургских лесах, от которых приходится спасать лесные насаждения и вреде для деревьев от них. Ребятам рассказали, как специалисты лесных учреждений выявляют очаги вредных организмов и проводят мероприятия по борьбе с ними для защиты насаждений. Ребятам были продемонстрированы основные болезни, от которых страдают наши зеленые друзья, а также ученики с неуемным интересом смогли воочию посмотреть гусениц шелкопряда непарного, поедающих листочки дуба и хвойные веточки с гусеничками пилильщика соснового рыжего и ткача звездчатого. Школьникам было предложено собрать пазлы вредителей леса, с которым они все справились на отлично!

По результатам проведенного мероприятия, ребята узнали много нового для себя из мира лесных насаждений, о работе в лесном хозяйстве и правилах поведения в лесу.