Новости
2 апреля 2024

Годовая отчётность сведена в Обзоры санитарного и лесопатологического состояния

562

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» подготовлены обзоры санитарного и лесопатологического состояния насаждений лесного фонда Оренбургской и Самарской областей за 2023 год на основе данных государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологических обследований, учетов численности в очагах вредителей леса, а также информации, поступившей от органов управления лесами входящих в зоны обслуживания филиала. В обзорах приведена подробная характеристика фактического санитарного и лесопатологического состояния лесных участков, поврежденных и погибших вследствие воздействия различных негативных факторов, влияющих на состояние древостоев.

В лесном фонде Оренбургской области по состоянию на 01.01.2024г. насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью расположены на площади 31,6 тыс. га, из них погибшие – 4,3 тыс. га (13,6%). В сравнении с 2022 годом площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью за 2023 год уменьшилась на 8,7 тыс. га, сокращение погибших – на 2,8 тыс. га.

Лесопатологическое состояние насаждений Оренбургской области характеризуется большими площадями очагов вредных организмов, которые на начало 2024 года действуют на площади 10,5 тыс. га. В сравнении с 2022 годом отмечается уменьшение на 9,3 тыс. га, в основном, за счёт снижения площадей очагов шелкопряда непарного. Так же, большую угрозу хвойным насаждениям Оренбургской области представляют очаги пилильщика-ткача звёздчатого, в очагах которых отмечается небольшое увеличение (на 459,6 га) площадей. Из очагов болезней на значительных площадях отмечены: корневая губка, мокрый язвенно-сосудистый рак тополя и бактериальное заболевание берёзы.

На начало 2024 года в лесном фонде Самарской области площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью составила 31,1 тыс. га, в том числе погибших – 0,7 тыс. га. По сравнению с 2022 годом площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью уменьшилась на 8,6 тыс. га, сокращение погибших – на 0,4 тыс. га.

По результатам ГЛПМ очаги вредных организмов на начало 2024 года действуют на площади 39,6 тыс. га. Общая площадь очагов вредителей сократилась на 15,1 тыс. га, в основном, за счет уменьшения очагов шелкопряда непарного. Основным вредителем, представляющими угрозу хвойным насаждениям Самарской области, является также пилильщик-ткач звёздчатый. Основные очаги болезней: трутовики ложный дубовый и ложный осиновый, корневая губка и бактериальное заболевание березы.

Мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов, с учетом возможности соблюдения законодательства РФ (с исключением участков вблизи водоемов, населенных пунктов, стационарных пасек и др., а также с учётом возможности проезда техники при проведении наземных обработок) требуется провести на общей площади 16,9 тыс. га, из них в Самарской области против пилильщика-ткача звездчатого – 4,1 тыс. га, шелкопряда непарного – 7,7 тыс. га; в Оренбургской области против пилильщика-ткача звездчатого – 3,2 тыс. га, шелкопряда непарного – 1,9 тыс. га.

Информация о санитарном и лесопатологическом состоянии лесного фонда Оренбургской и Самарской областей содержит достаточные сведения, для планирования необходимых лесозащитных работ в насаждениях субъектов в 2024 году. Подготовленные обзоры санитарного и лесопатологического состояния лесов направлены в органы исполнительной власти субъектов.