Новости
3 августа 2022

Инвентаризации очагов вредителей и болезней лесов

1180

Оренбургский филиал Рослесозащиты в рамках работ по государственному лесопатологическому мониторингу начал осеннюю инвентаризацию очагов вредителей и болезней леса на территории Оренбургской и Самарской областей.

Лесопатологам предстоит провести учёты численности вредных лесных насекомых в двух субъектах на общей площади 74,3 тыс.га и болезней леса на площади 10,3 тыс.га

При проведении инвентаризации лесопатологами учитывается информация от ранее проведенных феромонных наблюдений за популяциями насекомых, и информация, поступившая от лесничеств о повреждении насаждений насекомыми и болезнями.

Особенностью лесопатологической обстановки, складывающейся в лесах Оренбургской области является затухание очагов шелкопряда непарного в южных, центральных и восточных районах области. Возникновение новых очагов данного вредителя в северных и северо-западных районах. Увеличение численности и развитие новых очагов пилильщика-ткача звёздчатого в Илекском лесничестве, совки сосновой в Ташлинском лесничестве.

Особое внимание уделяется выявленным в текущем году в лесном фонде Оренбургской области ценангиевому раку сосны и сосудистому микозу дуба. Данные болезни ранее не отмечались в Оренбургских лесах, их появление привело к ослаблению и усыханию поражённых насаждений.

В лесах Самарской области складывается напряжённая обстановка. Отмечается увеличение численности образование очагов шелкопряда непарного в лесничествах, граничащих с Ульяновской областью и Республикой Татарстан (Кошкинское, Рачейское и Шигонское лесничества). Увеличение действующего очага шелкопряда в Ставропольском лесничестве.

Прогнозируется образование нового очага листовёртки дубовой зелёной в Кинельском лесничестве.

Работы по инвентаризации очагов вредителей и болезней леса планируется закончить в конце сентября. Будет определена площадь очагов вредителей и болезней лесов, и угроза повреждения ими насаждений в следующем году.

Результаты инвентаризации будут использованы при планировании необходимых лесозащитных мероприятий.