Новости
4 июля 2022

Итоги работ за первое полугодие 2022 года

896

Оренбургский филиал Рослесозащиты подвел итоги работ по государственному лесопатологическому мониторингу на территории Оренбургской и Самарской областей за первое полугодие.

 Начало полевого сезона для лесопатологов оказался очень насыщенным. После схода снежного покрова, в апреле проведено весеннее обследование очагов вредителей леса, в которых запланировано проведение мероприятий по их ликвидации. Обследованы очаги вредителей в лесах Самарской области на площади 6,6 тыс.га, Оренбургской области на площади 14,8 тыс.га. По результатам обследований подтверждена необходимость проведения запланированных мер борьбы с вредителями.

В рамках регулярных наземных наблюдений проведена оценка санитарного и лесопатологического состояния насаждений. В лесах Самарской области регулярные наблюдения выполнены на площади 138,9 тыс.га с посещением 57 пунктов постоянного наблюдения в 4-х лесничествах. В лесах Оренбургской области наблюдения проведены на площади 64,8 тыс.га с посещением 82 ППН в 10-ти лесничествах.

Выполнены натурные работы по оценке санитарного состояния пострадавших от различных негативных факторов насаждений. В лесах Самарской области посещено более 800 лесных участков общей площадью 2,4 тыс.га., в лесах Оренбургской области оценено состояние более 1,0 тыс. участков на площади 3,1 тыс.га.

В ходе обследований определено состояние насаждений, повреждённых лесными пожарами, ветровалами и болезнями.

Впервые в лесном фонде Оренбургской области лесопатологами выявлено массовое усыхание хвойных насаждений. Оперативно установлена причина усыхания – ценангиевый рак и площадь поражения – свыше 1,6 тыс.га.

Проводится наблюдения за состоянием популяций основных вредителей леса с использованием 30 феромонных ловушек. Первые результаты отлова показали нарастание численности листовёртки дубовой зелёной в лесах Кинельского лесничества Самарской области и Бузулукского лесничества Оренбургской области.

Вся актуальная полевая информация внесена в реестры государственного лесопатологического мониторинга, доведена до лесничеств и органов управления лесами Оренбургской и Самарской областей.

Полевой сезон у лесопатологов в самом разгаре, во втором полугодии продолжатся работы по оценке состояния повреждённых насаждений. Предстоит провести осеннюю инвентаризацию очагов вредителей леса.