Новости
31 мая 2022

Хранящиеся семена Сосны обыкновенной проверили на качество

712

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция» проверили на посевные качества и заражённость патогенными грибами 8 партий семян Сосны обыкновенной общей массой – 375 кг, хранящиеся в ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области».

Для проведения анализа от партий семян отбираются средние образцы, которые направляются на лесосеменную станцию для проверки. Анализ семян на посевные качества позволяет определить степень их пригодности для посева. Фитопатологический анализ является необходимым лабораторным исследованием семян, которое позволяет точно определить заражённость партий патогенными грибами, установить видовой состав грибных возбудителей и степень заражённости.

В результате проведённого анализа по качеству (ГОСТ 14161-86) семена распределились следующим образом:

- семена II класса качества – 175 кг (46,7%);

- семена III класса качества – 200 кг (53,3%).

Фитопатологическая экспертиза семян показала выявление заражённость паразитными (Botrytis, Alternaria) и сапрофитными (Penicillium, Aspergillius) грибами, в представленных партиях семян до 5%. Специалистами выдано 8 Удостоверений о качестве семян и даны рекомендации по предпосевной обработке лесных семян, с целью дальнейшего предотвращения заражения на питомниках при выращивании сеянцев.