Новости
4 июля 2022

Мероприятия по ликвидации очагов пилильщика-ткача звездчатого в Самарской области проведены успешно

623

Мероприятия по уничтожению или подавлению численности пилильщика-ткача звездчатого проведены в период с 12 по 14 июня в Ново-Буянском лесничестве Самарской области на общей площади 3,7 тыс. га. Меры борьбы были назначены по рекомендациям специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Оренбургской области», по данным результатов осенних учетов вредителей в очагах.

По результатам проведенных мероприятий 28 и 29 июня были проведены учёты технической эффективности, которая составила – 92%, что показывает качественное проведение обработок. Главная цель проведенного мероприятия по борьбе - это сохранение жизнеспособности насаждений. Пилильщик-ткач звездчатый в Самарской области является одним из опаснейших вредителей сосновых насаждений. 

Специалисты Оренбургского филиала Рослесозащиты ежегодно следят за развитием и распространением очагов вредителей леса и в осенний период будет в обязательном порядке проведена инвентаризация очагов, в том числе и пилильщика-ткача звездчатого. По результатам проведенных учётов будут установлены количественные и качественные характеристики, что позволит своевременно спрогнозировать дальнейшее развитие очагов и предпринять меры по его сдерживанию.