Новости
15 апреля 2024

Методическая неделя для доцента кафедры Оренбургского государственного аграрного университета

468

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Калякина Р.Г. посетила отдел «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» с целью изучения материалов многолетних данных по семенной продуктивности семян Оренбургской области, методов проведения анализов семян лесных растений на посевные качества, фитопатологических и энтомологических анализов, которые необходимы для использования в научной работе на тему: «Состояние, устойчивость, дифференциация и депонирующее значение основных лесообразующих пород Оренбургской области».

Доценту кафедры для использования в работе были предоставлены карточки анализов семян лесных растений, журналы и тетради регистрации фитопатологических анализов семян, удостоверения о качестве, паспорта на партии семян лесных растений, заготовленных на территории Оренбургской области за период с 2006 по 2023 года, а также Сводные ведомости учёта ожидаемого урожая и фенологические наблюдения с 1964 по 2023 года в разрезе лесничеств и пород.

Специалисты филиала с большим удовольствием поделились своим опытом и наглядно продемонстрировали как в лабораторных условиях определяется всхожесть на примере семян березы повислой: отделение чистых семян от примесей, раскладка на ложе аппарата для проращивания семян. Доцент кафедры ознакомилась с применяемыми приборами и оборудованием, при определении анализов: электронные весы, счетчик семян, счетчик -раскладчик семян, сушильный шкаф, термостат, акваклав, дистиллятор, микроскоп.

Также показано было как проводится энтомологический анализ на примере повреждения семян березовой семенной галлицей и фитопатологический анализ на примере семян ели европейской: раскладку на питательную среду и помещение в термостат.

По окончании методической недели доцент кафедры, выразила огромную благодарность специалистам филиала за насыщенную, плодотворную и что самое главное познавательную работу, которая также пригодится в учебной деятельности.