Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» -«ЦЗЛ Оренбургской области» приняли участие в четвертом в производственном совещании в формате видеоконференцсвязи, на тему осуществление государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2026 году, в части оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.
На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся основных разделов временной методики воспроизводства лесов; о работе в ААС «Лесное семеноводство», и в целом об оценке качества семян лесных растений, а именно ежемесячные отчеты теперь будут выгружаться из базы данных ААС напрямую отделом оценки качества и Федерального фонда семян лесных растений.
Поскольку объём предстоящих, как натурных, так и камеральных работ предстоит охватить большой, то детально были разъяснены рабочие моменты, с которыми возможно придется столкнуться при выполнении натурных работ. Согласно методики в обязательном порядке при обследовании площадей необходимо определение и фотофиксация каждой поворотной точки на участке, но есть исключения, там где конфигурация участка будет состоять из большого количества поворотных точек (более 100), то допускается фотофиксация с определением географических координат на 12 поворотных точках, на оставшихся поворотных точках определять только координаты. Измерение лесных культур, созданных в 2025 году производить только поверенными инструментами: высоту сеянца линейкой по ГОСТ, диаметр стволика у корневой шейки штангенциркулем. Количество оцененных сеянцев будет зависеть от размера заложенной пробной площади на установленном участке, а она от размера лесотаксационного выдела.
В ходе, совещания были решены текущие вопросы и обозначены задачи продуктивной работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов в текущем году.
