Новости
29 марта 2024

Открытый урок для самарских школьников – «Лес начинается с семени!»

563

Специалистами отдела «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» в рамках акции «Защита леса – наша работа» проведен открытый урок для учащихся 5-х классов г. Самара на тему – «Лес начинается с семени!»

Познавательный урок начался с рассказа о том, что лес берет свое начало с маленького семени и таинственно превращается в красивые, стройные, высокие деревья с ажурной кроной на примере сосны обыкновенной, березы повислой, дуба черешчатого и рябины обыкновенной.

Школьникам рассказали, как заготавливаются семена в лесных насаждениях, затем они проходят тщательную проверку в лаборатории филиала на посевные качества, поврежденность энтомовредителями и зараженность фитопатогенами, взвесить, определить чистоту, жизнеспособность и доброкачественность. После всех процедур семенам присваивают класс качества и в результате выдают документ, который подтверждает, что семена можно использовать при посеве в лесных питомниках. Был продемонстрирован производственный процесс по всем методам проверки семян на посевные качества, а также фитопатологический анализ.

Также ребятам рассказали о роли птиц и полезных насекомых, диких животных, участвующих в распространении семян в лесу, которые были дополнены познавательной презентацией и демонстрацией лесных семян древесных пород произрастающие в лесах Самарской области.

Школьники с интересом вступили в диалог, и рассказали, о том, что встречали в весеннем лесу подснежники, летнем – ягоды, такие как земляника, а осенью собирали грибы. Дети хорошо знакомы с правилами поведения в лесу, а именно, что нельзя разводить костры в лесу и мусорить!

Учителя и школьники с удовольствием приняли приглашение на экскурсию в отдел «Самарская лесосеменная станция», чтобы вживую посмотреть процессы проращивания семян на аппаратах Якобсона, в микроскоп на колонии патогенных грибов, выращенных на семенах в чашках Петри.

Специалисты филиала считают очень важными такие образовательные встречи, проведение подобных занятий развивает логическое мышление, интерес к изучению природы, участие в опытных и исследовательских работах, а также способствует формированию бережного отношения к природе и выработке положительных нравственных качеств у подрастающего поколения.