Оренбургский филиал Рослесозащиты в рамках работ по государственному лесопатологическому мониторингу проводит работы по осенней инвентаризации очагов вредителей Оренбургских лесов.
В конце августа лесопатологи филиала провели оценку состояния популяций вредителей леса в Ташлинском и Сорочинском лесничествах Оренбургской области.
В указанных лесничествах действовали очаги шелкопряда непарного и листовёртки дубовой зелёной на общей площади 3,2 тыс.га.
В текущем году в данных очагах проводились меры борьбы с указанными вредителями на площади 2,1 тыс.га.
В результате проведенных мероприятий удалось сократить площади очагов вредителей до 1,2 тыс.га. В данный момент численность популяций шелкопряда непарного и листовёртки дубовой зелёной в очагах не высокая, не представляет серьёзной угрозы лесным насаждениям. По прогнозам лесопатологов в 2023 году данные очаги полностью затухнут.
По оперативной информации, поступающей от лесопатологов выполняющих натурные работы по инвентаризации очагов вредителей леса в Саракташском и Беляевском лесничествах, в результате проведенных мер борьбы, а также под действием естественных факторов полностью затухли очаги шелкопряда непарного на площади 16,3 тыс.га.
Работы по осенней инвентаризации очагов Оренбургских лесов в самом разгаре. Лесопатологам ещё предстоит оценить состояние популяций вредителей на площади свыше 45,0 тыс.га.