Новости
5 августа 2022

Первые результаты предварительной проверки семян лесных растений

1185

Для повышения качества заготовленного семенного фонда лесных семян самарские лесоводы приступили к обследованию мест заготовок лесных семян, их сбору и предварительной проверке посевных качеств перед их массовой заготовкой. Предварительное определение посевных качеств лесных семян позволит избежать сбор низкокачественных и некондиционных семян при правильной организации этой работы в лесничествах.

На предварительной проверке посевных качеств лесных семян в отделе «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» находятся 8 образцов семян берёзы повислой. Специалисты отдела в настоящее время проверили на посевные качества 3 образца со следующими результатами: два образца соответствует II и III классу качества, а один – некондиционный по всхожести.

По результатам проведённых анализов, специалистами отдела, даны рекомендации о целесообразности заготовки семян березы только на лесном участке со II классом качества. Сбор семян на участках по всхожести с III классом качества н и некондиционные не целесообразен.