Новости
12 июля 2022

Подведены итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов за первое полугодие по Самарской и Оренбургской областям

1059

Начало полевого сезона для специалистов отдела «Самарская лесосеменная станция» стартовало в апреле текущего года с оценки качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесообразующих хвойных и лиственных пород на лесных питомниках Самарской и Оренбургской областей. Так как обследование лесных питомников проводится в весенне-осенний период времени, из запланированных к обследованию 48 (100%) партий посадочного материала было выполнено в натуре 33 партии, что составляет около 69% от общего плана, из них 24 партии были оценены в лесных питомниках Самарской области и 9 партий в Оренбургской, в октябре текущего года оставшиеся 15 партий (31%) будут завершены в октябре 2022 года. Весь посадочный материал был без признаков повреждений, стандартный и здоровый.

В мае – июне текущего года в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов проведена оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений в лесах Самарской и Оренбургской областей в равных долях на общей площади 100 га.

В Оренбургской области обследованы 11 участков, в т.ч.: 7 участков искусственного лесовосстановления на общей площади 34,6 га отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2019-2020 годах; 1 участок естественного лесовосстановления вследствие мер содействия площадью 5,1 га (2019 г); 3 участка естественного лесовосстановления вследствие природных процессов (2019-2002 гг.) общей площадью 10,3 га. В результате обследования было выявлено несоответствие на участках лесных культур по количеству деревьев главной породы на 1 га – 21,9 га (2019 г.), рекомендованы рубки ухода на площади 12,7 га; участок естественного лесовосстановления вследствие содействия не соответствует, т.к. отсутствуют критерии и требования к молоднякам в правилах лесовосстановления и лесохозяйственных регламентах лесничества. И только 3 участка естественного лесовосстановления (2019-2020 гг.) общей площадью 10,3 га соответствует критериям и требованиям лесовосстановления и хозяйству, на всей площади рекомендованы рубки ухода.

По результатам обследований в Самарской области 3 участка искусственного лесовосстановления общей площадью 8,4 га, правомерно в 2019 году отнесены к землям, занятым лесными насаждениями и соответствуют требованиям правил лесовосстановления. В результате были даны рекомендации по рубкам ухода на площади 2,8 га (33%). 5 участков естественного лесовосстановления общей площадью 41,6 га, также правомерно отнесены к землям, занятым лесными насаждениями и соответствуют требованиям правил лесовосстановления в 2020 году. В результате были даны рекомендации по рубках ухода на всей общей площади- 41,6 га. Работы выполнены в полном объеме.

Также в Самарской области завершена наземная верификация фонда лесовосстановления, выявленных участков, не занятых лесными насаждениями с использованием технологий ДЗЗ из запланированных 110 га, выполнено 175 га (159%). Натурные обследования проведены на 5-ти участках в 4 лесничествах (Кошкинское, Ставропольское, Рачейское, Шигонское). В результате было выявлено, что все участки соответствую данным дистанционного зондирования Земли из них рекомендованы способы лесовосстановления посадкой лесных культур на площади 147,6 га, оставить под естественное лесовосстановление 4,7 га, на месте горельника 16,3 га были созданы лесные культуры ясеня и дуба, на данный момент несомкнувшиеся и 3,2 га не подлежат лесовосстановлению, т.к были отданы под строительство дороги.

Результаты выполненных работ в рамках ГМВЛ и ИФЛ оформлены в виде полевых карточек, перечетных ведомостей, ежемесячных и ежеквартальных отчетов.

С января по июнь включительно в рамках государственного задания и приносящей доход деятельности было проверено на посевные качества по Самарской и Оренбургской областям 59 проб семян свежезаготовленных и хранящихся семян хвойных и лиственных пород общей массой 2907,99 кг, в т.ч. в рамках государственного задания 54 проб семян общей массой 1344,29 кг.

Семена, заготовленные в текущем году в Самарской области (260 кг) первого (229 кг), второго (31 кг) класса качества. Хранящиеся семена (221,5 кг) первого (20 кг), второго (73,5 кг), третьего (113 кг) класса качества, некондиционные 15 кг.

В Оренбургской области семена, заготовленные в текущем году (459,11 кг) первого (102,4кг), второго (292,5 кг) и третьего (64,11 кг) класса качества. Хранящиеся семена (403,69 кг) второго (175 кг) и третьего (228,69 кг) класса качества.

Так же были проведены фитопатологические и энтомологические анализы свжезаготовленных семян тополя, с оформлением удостоверений о качестве семян с рекомендациями по предпосевной подготовке и справок. Все проверенные на посевные качества семена будут высеяны на питомниках Самарской и Оренбургской областей, а полученный из них посадочный материал высажен на лесокультурных площадей в рамках воспроизводства и сохранения лесов.