Новости
29 марта 2024

Проведена техническая учеба для специалистов отдела «Самарская лесосеменная станция»

636

В связи с приближением сроков начала полевых работ, которые запланированы с апреля по сентябрь месяц текущего года, специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» провели техническую учебу по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

Техническая учеба проводилась по «Временной методике осуществления Государственного мониторинга воспроизводства лесов», утвержденной ФБУ «Рослесозащита» от 26.04.2023 г № 119-р.

В ходе проведения учебы специалистами отдела были проработаны следующие разделы:

1. Выявление лесов, требующих воспроизводства;

2. Оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов;

3. Оценка установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в лесных питомниках;

4. Оценка качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и саженцев основных лесных древесных пород;

5. Оценка эффективности воспроизводства лесов, осуществляемого в том числе в соответствии со статьёй 63.1 Лесного Кодекса Российской Федерации.

Особое внимание в ходе учебы специалистами отдела было обращено на 4 и 5 разделы, так как эти разделы введены в методику сравнительно недавно.

Во время учебы закрепили свои знания по отраслевым стандартам, которыми пользуются в ходе проведения государственного мониторинга воспроизводства лесов, а также отработали навыки применения дальномера, который необходим при закладке пробных площадей.

Проведение технической учебы перед началом полевых работ поможет сотрудникам закрепить свои знания и качественно выполнить натурные и камеральные работы доведенные в рамках государственного задания по Государственному мониторингу воспроизводства лесов.