Закончился первый квартал текущего года и специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» подвели его итоги.
За 1 квартал проверено на посевные качества, фитозаражённость грибами и повреждения энтомовредителями 150 кг свежезаготовленных и хранящихся семян хвойных и лиственных пород.
Результаты анализа на всхожесть свежезаготовленных семян сосны обыкновенной общей массой 55 кг распределились по классам качества следующим образом: 35 кг – II класса качества, 15кг – III класса качества и 5 кг – некондиционные по всхожести семена.
Результаты анализа на всхожесть хранящихся семян берёзы повислой общей массой 95 кг распределились по классам качества следующим образом: 10 кг-I класса качества, 15 кг – II класса качества, 70 кг – III класса качества.
Также был проведен один предварительный анализ семян сосны обыкновенной, в результате семена оказались некондиционными по всхожести.
Отмечено, что низкокачественные хранящиеся семена берёзы в сильной степени до 5% заражены паразитными грибами, семена же 1 класса качества в единичной. Свежезаготовленные семена сосны заражены паразитными грибами рода Alternaria и Botrytis от 3 до 5%, сапрофитными грибами в сильной степени, а это значит, что все семена со степенью зараженности более 3% должны быть в обязательном порядке протравлены фунгицидами, разрешенными на территории РФ.
Повреждения энтомовредителями зафиксированы на семенах берёзы повислой Берёзовой галлицей-семяедом.
На все партии семян, проверенные на посевные качества, были даны рекомендации по предпосевной обработке семян перед посевом в питомниках.

