Новости
28 февраля 2025

Стартует конкурс рисунков

903

Ежегодно, не изменяя традициям, при наступлении весны всех юных любителей художественного творчества мы приглашаем поучаствовать в конкурсе детских рисунков от Рослесозащиты.

В этом году он обновился и изменилась тема, так как конкурс решено приурочить к юбилею, очень важному для всей страны – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Но так как для нас остается главной темой лес, мы соединили два этих направления, и объявляем тему для конкурса детских рисунков в 2025 году: «Лес – для Победы!».

Какая роль леса приближала победный день 9 мая 1945 года, спросите вы? А мы ответим: в защите Родины принимали участие, как бойцы, так и труженики тыла, таким образом лес «воевал» и в тылу, и на фронте. Из древесины производили древесный уголь и деготь, заготовляли смолу, производили шины и многое другое. В числе готовых изделий, поставляемых оренбургскими и самарскими лесхозами фронту, были лыжи и сани, на которых отряды красноармейцев передвигались бесшумно и стремительно, черенки для саперных лопат, артиллерийские банники и дышла, а также ящики и другие виды специальной упаковки для боеприпасов. 

В годы Великой Отечественной войны лес использовался для строительства оборонительных сооружений, переправ, блиндажей, землянок.  Также древесина применялась в качестве топлива для обогрева помещений, для изготовления кузовов, автомобильных прицепов, тары, производства авиационной фанеры в самолетостроении, в судостроении, лыж для перемещения и перевозки боевых орудий, при восстановлении разрушенных зданий и предприятий. Лес не пускал вражеские танки, лесной мох залечивал раны бойцов, когда не было других подручных материалов.

Куда заведет ваша фантазия на тему леса и войны? Мы предлагаем вам не просто подготовить рисунок, а сначала узнать, где же применялась лесопродукция в годы войны, почитать книжки и журналы на эту тему, посмотреть документальные фильмы, посоветоваться с учителем истории. Родителей и педагогов мы призываем всемерно помочь своим детям и воспитанникам. Но напоминаем, что рисунок должен быть сделан ребенком самостоятельно.

Номинация в этом году одна, а возрастные группы делятся на три категории: 7–9 лет, 10–12 лет, 13–16 лет. Внимание, формат: только А4 или А3. Рисунки нестандартного формата – большие и квадратные отстраняются от участия.

Конкурс, как всегда, проходит в 2 этапа: региональный и всероссийский. Рисунки художников Оренбургской и Самарской области на региональный этап филиал ждет строго с 1 марта по 30 мая 2025 года по адресу: для Оренбурга - 460040, г. Оренбург, ул. 75 линия, д. 2/1.

В г. Самара вы также можете направить свои рисунки, но строго до 23 мая по адресу 443082, г. Самара, ул. Ново-Урицкого, д.10, так как рисунки должны вовремя попасть в филиал г. Оренбург.

Всероссийский этап состоится в июне. Участвуют в нём победители регионального этапа. Итоги конкурса будет объявлен 30 июня.

Творите, участвуйте, побеждайте!

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться по номеру 8 (3532) 70-20-89 или по электронному адресу czl156@rcfh.rosleshoz.gov.ru



Положение о конкурсе рисунков

Заявка на участие

Согласие на обработку ПД

Образцы заполнения