Новости
5 августа 2022

Установлены причины усыхания берёзы в государственной лесной полосе

1186

Оренбургский филиал Рослесозащиты в рамках работ по государственному лесопатологическому мониторингу проводит работы по оценке санитарного и лесопатологического состояния насаждений.

В первых числах августа лесопатологи филиала приступили к оценке состояние насаждений государственной лесополосы «Гора Вишнёвая – Каспийское море» на территории Чернореченского лесничества Оренбургской области.

В результате натурных работ лесопатологами выявлено усыхание берёзы как главной породы в нескольких участках лесополосы.

Установлена причина усыхания – бактериальное заболевание (бактериальная водянка). Степень поражения болезнью во всех обследованных участках сильная. Отмечается большое количество усыхающих и погибших деревьев.

Данная болезнь широко распространена на территории Оренбургской области. Площадь её очагов составляет 945,0 га, в том числе на территории Чернореченского лесничества 25,8 га. Возникновению новых очагов данной болезни в Чернореченском лесничестве способствовали неблагоприятные погодные условия предыдущих лет. Сильные и продолжительные засухи оказали негативное влияние на состояние берёзовых насаждений, привели к их ослаблению, что спровоцировало развитие болезни.

Возбудителем бактериальной водянки березы является фитопатогенная бактерия Erwinia multivora.

Характерными внешними признаками болезни является сильно изреженная крона с наличием сухих ветвей. Ниже усыхающей кроны на белой коре ствола появляются красные, как кровь, мелкие пятна от выступившей из мокрого луба жидкости.

Болезнь зачастую приводит к усыханию и гибели берёзовых древостоев.

Лесопатологами так же обнаружено усыхание лиственницы сибирской как второстепенной породы в составе обследованных насаждений. Причина усыхания ценангиевый некроз. 

Обследование лесополосы продолжится до установления границ распространения очагов болезней. По результатам будут рекомендованы необходимые лесозащитные мероприятия.

Государственная лесная полоса «Гора Вишнёвая – Каспийское море» проходящая через территорию Оренбургской области – самая протяжённая из восьми аналогичных лесополос в России. Её протяжённость составляет 1080 км, а общая площадь 18,5 тыс.га.

Основным назначением лесополосы является защита от восточных и юго-восточных суховейных ветров, защита почв от водной и ветровой эрозий.

Санитарное состояния насаждений лесополосы напрямую влияет на выполнение данным уникальным рукотворным лесным участком своих защитных функций.