Новости
18 июля 2022

Усыхание дубовых насаждений в Оренбургской области

1297

Информация о усыхании дубовых насаждений поступила от специалистов Краснохолмского лесничества. Усыхание характеризуется резким пожелтением и отмиранием листьев по всей кроне деревьев возрастом от 60 до 90 лет.

В настоящее время лесопатологами Оренбургского филиала «Рослесозащиты» проводятся обследования повреждённых дубовых насаждений в Краснохолмском лесничестве. На данный момент уже подтвердилось усыхание дубовых насаждений в Городищенском участковом лесничестве на площади 18,3 га.

В ходе обследования лесопатологами отобраны образцы листвы, ветвей, и стволов погибших деревьев, для выявления причин усыхания.

Собранный материал в кратчайшие сроки будет отправлен в ФБУ «Рослесозащита» (г. Пушкино) для проведения фитопатологического и генетического анализов.

По результатам лабораторных анализов будет установлена причина усыхания и рекомендованы необходимые лесозащитные мероприятия.

Подобное массовое усыхание дубовых насаждений на территории Оренбургской области отмечено впервые.

Работы по выявлению усыхающих дубовых насаждений продолжаются. Лесопатологами Оренбургского филиала Рослесозащиты в ближайшее время будут обследованы все лесные участки с аналогичным повреждением с целью установления площади поражения и состояния насаждений.

Особое внимание будет уделено Илекскому, Оренбургскому и Чернореченскому лесничествам, граничащим с Краснохолмским.