Новости
17 мая 2023

В филиале проведен семинар-тренировка

1020

В филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Оренбургской области» прошел семинар-тренировка по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям.

Тренировка для специалистов отдела защиты леса и ГЛПМ, а также информационно-аналитического началась с рассмотрения в рамках семинара нормативных правовых документов и основных требований к проведению работ по государственному лесопатологическому мониторингу. 

Тщательно были рассмотрены вопросы ведения реестров государственного лесопатологического мониторинга и оформления актов лесопатологических обследований.  Итогом теоретического введения стало проведение индивидуального тестирования для специалистов.

Далее, коллективная натурная тренировка прошла в Комсомольском участковом лесничестве Оренбургского лесничества. В ходе мероприятия специалистами проведены работы по регулярным наземным наблюдениям на постоянном пункте наблюдения с определением всех характеристик. Кроме этого, специалисты провели выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений и выполнили лесопатологическое обследование с помощью площадок реласкопических и постоянного радиуса.

По результатам семинара-тренировки, состоящей из теоретической и практической части, специалисты подтвердили свою компетенцию и допущены к проведению работ по государственному лесопатологическому мониторингу и проведению лесопатологических обследований в 2023 году.