Новости
1 апреля 2022

В Оренбурге прошла акция «Подари пернатым дом»

892

В Оренбургском государственном аграрном университете специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Оренбургской области» организовали проведение акции «Подари пернатым дом», приуроченной к Международному дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля. В акции приняли участие студенты 1 и 2 курса, обучающиеся по направлению «Лесное дело» вместе с преподавательским составом.

Встреча началась в стенах университета, где для студентов в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа»  была проведена ознакомительная лекция, начальником информационно-аналитического отдела Анной Киселевой, заместителем начальника отдела защиты леса и ГЛПМ Денисом Танковым и инженером лесопатологом Юлией Кухлевской, на которой, в первую очередь, студентам рассказали о важности отслеживания санитарной и лесопатологической ситуации малолесной территории Оренбургской области, лесистость которой составляет 4,7 %, о неблагоприятных воздействиях на лесные насаждения природного и антропогенного характера, а также об основных направлениях работ, проводимых филиалом в рамках государственного лесопатологического мониторинга.

Студентам рассказали про работу инженеров-лесопатологов, которые осуществляют наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений, выявляют наличие насекомых-вредителей, болезней и рекомендуют назначение лесозащитных мероприятий для предупреждения их распространения. Особое внимание в ходе лекции было уделено основным вредителям, создающим очаги на территории области, таким, как пилильщик-ткач звездчатый, шелкопряд непарный и листовертка дубовая зеленая, площади которых в лесном фонде области числятся на общей площади более 62 тыс. га. Учащихся ознакомили с коллекциями вредителей и рассказали подробно о наносимом вреде и ущербе лесным насаждениям в период массовых вспышек, а также о мерах борьбы с ними.

В ходе лекции студентам была продемонстрирована феромонная ловушка и рассказано, что данный надзор применяется, с целью отлова насекомых-вредителей и дальнейшего подсчета численности для определения потенциальной угрозы лесным насаждениям. Проведение ознакомительной лекции с деятельностью филиала, стало составляющей частью встречи, так как основной целью проводимой сегодня акции является сохранение видового разнообразия и численности пернатых «друзей», которые при питании истребляют вредителей, повреждающих деревья.

Далее сотрудники перешли к непосредственному проведению акции, для чего они совместно со студентами, вооружившись хорошим настроением, лестницей и приспособлениями для крепления изготовленных собственноручно скворечников, развесили «домики» на территории дендропарка ОГАУ, в создании которого в свои студенческие годы принимали участие тогда еще будущие специалисты Центра защиты леса Оренбургской области.

Студентам в ходе живой беседы рассказали, что скворечники приносят немалую пользу, привлекая птиц, которые оказывают неоценимую помощь в защите лесных богатств, так как являются самыми подвижными естественными врагами вредных насекомых, уничтожая их на различных стадиях развития в огромных количествах, особенно в период выкармливания своих птенцов.

Оренбургский филиал активно и на постоянной основе взаимодействует с образовательными учреждениями. В наступившем году это одна из первых встреч специалистов с учащимися, впереди запланировано проведение различных познавательных и интересных мероприятий со школьниками и студентами, направленных на формирование грамотного представления о защите лесов, на профориентацию подрастающего поколения.