Новости
30 июня 2022

В Самарской области обследованы насаждения, пройденные пожарами

699

В рамках выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу установлено состояние лесных насаждений, пройденных пожарами 2021 года.

Работы по оценке санитарного состояния насаждений проведены в лесном фонде Нефтегорского и Клявлинского лесничеств Самарской области.

В ходе полевых работ лесопатологами Оренбургского филиала Рослесозащиты обследованы пройденные пожарами насаждения на площади 1,2 тыс. га.

В результате выявлены ослабленные и сильно ослабленные насаждения на площади 83,2 га, повреждённые низовыми пожарами слабой интенсивности.

На площади 398,3 га насаждения повреждены низовыми пожарами средней и сильной интенсивности, их санитарное состояние определено как усыхающие и погибшие.

Лесопатологами рекомендовано проведение инструментальных лесопатологических обследований с целью назначения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.

На остальной площади насаждения пройдены беглыми низовыми пожарами, не причинившими существенного вреда древостоям.

Информация о санитарном состоянии обследованных насаждений занесена в реестры государственного лесопатологического мониторинга и будет направлена в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.