Новости
8 мая 2026

В Шарлыкском лесничестве подтверждена необходимость ликвидации очага пилильщика-ткача звездчатого

103

Комиссией министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, в состав которой вошли специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Оренбургской области» провели обследование очага пилильщика-ткача звездчатого в лесном фонде Шарлыкского лесничества. Целью обследований стала оценка качественных и количественных характеристик популяции, а также подтверждение необходимости мер борьбы после зимнего периода.

На площади 4,1 га подтверждена необходимость проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности пилильщика-ткача звездчатого, согласно результатам обследований. При проведении обследований в насаждениях, под кроной деревьев производились почвенные раскопки. На раскопанных площадках выбирались и подсчитывались все зимующие эонимфы вредителя, с предварительным разделением их на диапаузирующих (эонимф) и вышедших из диапаузы (пронимф), на самцов и самок.

Пронимфы ткача благополучно перезимовали, их численность высокая. Мероприятия по ликвидации очагов пилильщика-ткача звездчатого планируются провести в третьей декаде мая - первой декаде июня, в зависимости от погодных условий.

Принятые меры позволят не только локализовать действующий очаг, но и предотвратить дальнейшее распространение вредителя на сопредельные участки лесного фонда.