Новости
11 июля 2022

За насекомыми-вредителями Оренбургских лесов следят с помощью феромонов

945

В лесах Оренбургской области с помощью феромонных ловушек наблюдают за развитием популяций листовертки дубовой зеленой и листовёртки боярышниковой.

Применение феромонных ловушек очень эффективный и точный способ контроля численности популяций вредных лесных насекомых.

У насекомых хорошо развита химическая коммуникация, позволяющая им находить особи своего вида. На этой коммуникации основан метод привлечения насекомых в ловушки, в которых помещаются диспенсеры, пропитанные привлекающим насекомых веществом – феромоном. Данный метод экологически безопасен для окружающей среды, ловушка представляет из себя небольшую треугольную коробку, из плотного картона, внутренняя часть которой проклеена энтомологическим клеем.

В Оренбургских лесах феромонные ловушки широко используется Оренбургским филиалом Рослесозащиты для отлова различных видов совок, шелкопрядов, листоверток, и других видов насекомых-вредителей лесов.

В текущем году наблюдения за развитием популяций вредителей леса с помощью феромонных ловушек проводятся в Сорочинском, Абдулинском, Бузулукском и Тюльганском лесничествах.

 При первой проверке в Бузулукском лесничестве в ловушки попало 24 бабочки-самца листовёртки дубовой зелёной. В среднем в одну ловушку попало 8 штук. Критической считается численность в 50 бабочек-самцов листовёртки на одну ловушку. В сравнении с прошлым годом отмечается незначительный рост численности популяции листовёртки в данном лесничестве.

В Оренбургской области на данный момент действуют очаги листовёртки дубовой зелёной в Первомайском, Ташлинском и Новосергиевском лесничествах, на площади 4,9 тыс.га. В текущем году в указанных лесничествах против данного вредителя проводились мероприятия по ликвидации его очагов на площади 3,0 тыс.га. Эффективность проведенных мероприятий превысила 90%.

Наблюдения с помощью феромонных ловушек позволяют контролировать состояние популяции листовёртки дубовой зелёной в соседних с действующими очагами насаждениях.

Андрей Кубасов, начальник отдела защиты леса Оренбургского филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Наша главная задача – на ранних стадиях выявить увеличение численности вредных лесных насекомых, оперативно спланировать и провести необходимые мероприятия по ликвидации их очагов. Использование феромонов один из эффективных методов, позволяющих вести планомерную борьбу с вредителями Оренбургских лесов».