Новости
20 мая 2022

Жемчужинка тепло встретила специалистов защиты и охраны лесов у себя в гостях

916

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» организовали проведение ряда открытых уроков воспитанникам старших групп детского сада «Жемчужинка» п. Пригородный г. Оренбурга и посадку саженцев сосны на территории учреждения совместно со специалистами Центра пожаротушения. В рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» детей познакомили со службой по защите леса, профессией лесопатолога и расширили знания о лесе.

Встреча началась в актовом зале садика, где детям рассказали, что лес является самым главным богатством нашей планеты, ведь он дает чистый воздух, является домом для растений, животных, насекомых, птиц и обеспечивает его обитателей пищей. Ребятам рассказали о том, что леса часто подвергаются различным воздействиям от окружающей среды и деятельности людей, большая часть которых влечет за собой их повреждение и даже гибель. Ребятишки узнали, что самым опасным врагом для лесов являются пожары, ведь деревья растут и развиваются на протяжении долгих лет и всего за один миг прекрасные насаждения могут исчезнуть. Далее ребятам был показан созданный специалистами филиала видеоролик, который познакомил их ближе с организацией, занимающейся защитой лесов, основными направлениями работ центра защиты леса и с профессией инженера-лесопатолога или «лесного доктора», который постоянно следит за здоровьем леса и может безошибочно установить, по какой причине болеет дерево и «назначить лечение». Видеоролик и наглядные пособия с коллекциями вредителей позволили познакомить молодое поколение с такими вредителями лесов, как, шелкопряд непарный, листовертки, пилильщики сосновый рыжий и ткач звездчатый, которые не прочь оставить деревья без листиков и хвоинок. В конце урока детям рассказали об основных важных правилах поведения в лесу, соблюдение которых не навредит ни самим ребятам и их родителям, ни лесу и его обитателям.

Далее встреча уже продолжилась с ребятишками на свежем воздухе, где совместными усилиями, вооружившись лопатами, саженцами и веселым настроением были высажены на территории детского сада маленькие «сосенки», которые при заботливом уходе ребят и их воспитателей превратятся в большие деревья и будут приносить свою пользу будущим поколениям. Детишки с искренней заинтересованностью активно помогли высадить маленькие деревца, а также узнали много интересного в ходе посадки о росте и развитии различных деревьев.

Каждый ребенок получил в подарок от специалистов филиала сертификат об участии в мероприятии, который сохранит в их памяти новые знания о лесах и их охране и защите.